Валентина Александровна Осеева (1902—1969)

       28 апреля родилась замечательная русская писательница Валентина Александровна Осеева (1902—1969) – автор детских книг о добре и справедливости, на которых выросло несколько поколений.

       Она 16 лет проработала педагогом-воспитателем в детских коммунах, колониях для малолетних правонарушителей, помогая вернуть подросткам радость детства, стать достойными гражданами общества.

       А дети, в свою очередь, помогли воспитательнице обрести своё писательское призвание.

       Для них она придумывала длинные повести с продолжением о Гражданской войне, о красных командирах, сочиняла сказки и рассказы, писала и ставила вместе с ребятами пьесы.

       По требованию своих воспитанников Валентина Осеева отнесла в газету один из своих первых рассказов «Гришка» (1937). Потом был написан веселый и очень грустный рассказ «Рыжий кот» и много других.

       Валентина Александровна много писала для малышей – это были стихи, сказки, короткие рассказы. Маленькие читатели особенно полюбили цикл рассказов «Волшебное слово», в котором увлекательные рассказы учат вежливости, честности, уважению к людям.

       Самой известной книгой писательницы стала трилогия «Васек Трубачев и его товарищи», о том, как в безмятежную жизнь ребят врывается война, как в ее суровых буднях закаляется их характер, как они учатся дружить, как становятся участниками борьбы с фашистскими захватчиками.

       Большой успех выпал на долю повести «Динка», имеющей автобиографический характер.

       Произведения Валентины Осеевой – это истории о людях и животных, о событиях, которые происходят в жизни друзей, соседей, одноклассников. Как поступить правильно в той или иной ситуации, и как жить по совести? Об этом и многом другом расскажут книги замечательной советской писательницы и педагога Валентины Александровны Осеевой.

       Книги, написанные Валентиной Осеевой – человеком с большим сердцем и чуткой душой, талантливым педагогом, – до сих пор пользуются большим успехом у читателей.

       Ребята, книги В. Осеевой ждут вас в Центральной детской библиотеке!

Pages:
Edit