Книги-юбиляры 2020 года: 95 лет со времени первой публикации стихотворной сказки С. Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке» (1925г.)

       С творчеством замечательного детского поэта, драматурга и переводчика Самуила Яковлевича Маршака (1887–1964) наверняка знакомы все. И хотя сегодня существует большой выбор литературы для детей, сказки Маршака вызывают у детей и их родителей восторг, как и много десятилетий назад, когда они были написаны. Перу Маршака принадлежит множество великолепных поэтических сказок, аналогов которым не было в мире на момент их создания: «Двенадцать месяцев», «Кошкин дом», «Сказка о глупом мышонке», «Теремок», «Отчего кошку назвали кошкой», «Багаж», «Где обедал воробей?», «Усатый – полосатый», «Что я видел» и многие другие.

       Одна из них – «Сказка о глупом мышонке», была написана в 1923 году, но только через два года (1925г.) в московском издательстве «Радуга» вышла отдельной книжкой. У нее особая история создания.

       Старший сын писателя срочно нуждался в лечении. Его родным удалось договориться о лечении шестилетнего мальчика в санатории Евпатория.  Однако для поездки нужна была солидная сумма денег, которой у семьи не было. Чтобы достать денег, Маршак взялся написать детскую сказку в стихах и сделал это всего за одну ночь. Так родилась «Сказка о глупом мышонке»– увлекательная и поучительная история.

       Сюжет сказки прост – жил-был маленький мышонок. Был он глупый и капризный. Поздней ночью мышка-мама в своей уютной норке изо всех сил старается угодить своему сыну мышонку – уложить непослушного ребенка спать:

       «– Пела ночью мышка в норке:

       – Спи, мышонок, замолчи!»

       Но капризному мышонку не нравилась колыбельная:

       «– Голосок твой слишком тонок.

       Лучше, мама, не пищи,

       Ты мне няньку поищи!»

       Мышка ищет няню своему мышонку, который никак не хочет засыпать. Приглашенные животные – лошадь, свинья, курица и даже щука не могут усыпить маленького озорника. Но вот, по приглашению мышки, приходит кошка, и ее сладкое пение понравилось мышонку:

       «– Голосок твой так хорош

       – Очень сладко ты поешь!»

       Что же будет с глупым мышонком, который очарован её голосом?

       «Прибежала мышка-мать,

       Поглядела на кровать,

       Ищет глупого мышонка,

       А мышонка не видать»

       Свое произведение Маршак оставил с открытым финалом, хотя вполне логично предположить, что кошка проглотила уснувшего глупого мышонка.

       Среди огромного творческого наследия Самуила Маршака «Сказка о глупом мышонке» играет довольно важную роль. Прошло 95 лет с момента написания сказки, но она не утратила свою притягательность и до сих пор любима читателями.

       Сказка учит маленьких детей слушаться родителей, быть осторожными с выбором друзей и понимать, что непослушание может привести к беде. Молодых мам она предостерегает – выбору няни нужно подходить очень ответственно и не потакать капризам и прихотям своих детей.

       А знаете ли вы, что у этой сказки есть продолжение, проливающего свет на судьбу непослушного зверька? Это – «Сказка об умном мышонке». Главному герою, который когда-то был глупым, капризничать уже некогда. Оказалось, что хитрая кошка не съела малыша, а забрала с собой, желая сначала поиграть с ним в кошки-мышки. Чтобы спастись, ему нужно превратиться в «умного мышонка». Удастся ли поумневшему малышу перехитрить кошку, хорька, сову и других зверей и вернуться домой? Об этом вы узнаете, только когда прочтете «Сказку об умном мышонке».

       Приглашаем в нашу библиотеку, где вас ждут книги для детей Самуила Яковлевича Маршака!

Pages:
Edit