Сергей Тимофеевич Аксаков (1791—1859)

       1 октября родился Сергей Тимофеевич Аксаков (1791—1859) — русский писатель, общественный деятель, литературный и театральный критик, мемуарист.

       Сергей Тимофеевич Аксаков родился в Уфе в семье Тимофея Степановича Аксакова, представителя старинной, но небогатой дворянской семьи.

       Детство Сергей провел в родовом имении Ново-Аксакове в Оренбургской губернии. Природа Оренбургского края наполнила душу Сережи Аксакова, и осталось на всю жизнь обостренным чувством родной земли, ее тихой прелести и красоты. Эти места дали потом писателю не только фон, но и все содержание для его будущих произведений. Когда Серёжа повзрослел, его отдали на учебу в Казанскую гимназию, а в 1805 году он был принят в только что открытый Казанский университет.

       Здесь проявился интерес Аксакова к литературе и театру. Он начал писать стихи, с успехом выступал в студенческих спектаклях. Особенно хорошо он читал вслух стихи и прозу. Слава Аксакова-чтеца была столь широка, что знаменитый поэт Державин с нетерпением ждал приезда юноши в Петербург, чтобы послушать в его исполнении свои стихи. В 1808 году Аксаков приезжает в Петербург и поступает на службу государственным чиновником. Знакомится с Державиным и Шишковым.

       Первым его литературным опытом стали стихи в юности. К поэзии он изредка возвращался и в последующие годы, но прославила его проза: мемуарно-автобиографическая трилогия «Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука», «Воспоминания», а также знаменитая сказка «Аленький цветочек», по которой до сих пор ставят в театрах представления. Постановка этой сказки даже включена в Книгу рекордов Гиннеса как самый продолжительный детский спектакль.

       Небольшой текст, услышанный в детстве от ключницы Пелагеи, служившей у его деда Степана Михайловича, автор скромно поместил в качестве приложения к опубликованным за год до его смерти, в 1858 году, «Детским годам Багрова-внука» Со временем приложение зажило собственной жизнью, и большой писатель Аксаков в первом приближении кажется литератором детским, что не совсем точно.

       Жизнь в родовом поместье пристрастила Аксакова к охоте и привила писателю тонкое чувство родной природы, отразившееся в «Записках об уженье рыбы» и «Записках ружейного охотника Оренбургской губернии». Эти «охотничьи книги» принесли Сергею Тимофеевичу славу признанного мастера.

       В последние годы жизни С. Т. Аксаковым были созданы и такие мемуарные произведения, как «Литературные и театральные воспоминания», «Встречи с мартинистами».

       Книги С. Аксакова ждут вас в детской библиотеке!

Pages:
Edit