Сергей Георгиевич Георгиев (9 июля 1954)

       9 июля – день рождения Сергея Георгиевича Георгиева – российского детского писателя, драматурга, главного редактора киножурнала «Ералаш».

       Сергей Георгиев – автор сборников «Кораблик», «Драконы среди нас», повестей «Шарик из Австралии», «Старшее привидение пионерского лагеря «Земляничка» и других.

       По его произведениям поставлены кукольные спектакли: «Лев Петухович», «Северный ветер», «Школа начинающего волка», «Кефирная корова» и другие. Сняты несколько мультфильмов, в том числе многосерийный – по книге «Ёлки-палки: фельдмаршал Пулькин!».

       Произведения Сергея Георгиева публикуют детские и юношеские журналы «Мурзилка», «Юность», «Весёлые картинки», «Пионер», а также зарубежные периодические издания.

       Им написано более 50 сюжетов для юмористических киножурналов – «Ералаш» и «Фитиль».

       Тему животных в своём творчестве он считает одной из важнейших, а потому в числе персонажей и главных героев его рассказов очень много зверей, особенно собак. К последним у писателя особое отношение, ведь себя он считает заядлым собачником и, более того, «собачьим» автором.

       Сергей Георгиев – один из самых интересных современных детских писателей. Он пишет сказки, лирические и юмористические миниатюры, повести-сказки, рассказы, иногда такие короткие, что они похожи на анекдоты. Многие его произведения продолжают традиции Николая Носова, который любил очень правдиво и точно описывать творческие процессы, происходящие в головах маленьких фантазеров.

Pages:
Edit