Сельма Оттилия Ловиза Лагерлёф (1858—1940)

       20 ноября родилась Сельма Оттилия Ловиза Лагерлёф (1858—1940) — шведская писательница, первая женщина, получившая Нобелевскую премию по литературе (1909).

       Сельма Лагерлеф появилась на свет 20 ноября 1858 г. в Швеции в многодетной семье, которая принадлежала к древнейшему дворянскому роду. Отец девочки – отставной военный, мать – учительница. Книги Лагерлёф переведены на 60 языков и продолжают издаваться во всем мире. В честь Сельмы Лагерлёф назван кратер вулкана на Венере, улицы в Гамбурге и Иерусалиме.

       Несмотря на то, что Лагерлеф было написано множество произведений, мировую известность ей принесла именно сказка «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». Главная мысль произведения заключается в том, что жизнь человеку дается, для того чтобы совершать хорошие поступки и не тратить ее на баловство и насмешки над другими. Сказка учит детей быть добрыми и всегда приходить на помощь к тем, кто в ней нуждается.

       Интересно, что изначально она задумывалась как учебное пособие для школьников. В такой увлекательной форме дети должны были изучать географию и историю Швеции, ее культуру и традиции.

       Однако появление такой книги помогло ребятам не только улучшить знания школьной программы, но и вместе с главным героем научиться сочувствовать несчастным и радоваться хорошим моментам, защищать слабых и помогать бедным. Во дворах стало модно играть в «гусенавтов» – так был прозван Нильс.

       Сельма Лагерлеф при этом чувствовала большую поддержку детей, чего нельзя было сказать о взрослых. Критики наперебой издавали разгромные статьи с резкими осуждениями автора. Назло всем недоброжелателям книга получила признание не только на родине писательницы, но и во всем мире.

       Сельма Лагерлёф прожила долгую жизнь и полвека отдала литературному творчеству. Ею создано 27 крупных произведений, среди них самая популярная в России книга – «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями».

       Если вы, дорогие ребята, еще не успели прочитать эту сказочную повесть, она ждет вас в Центральной детской библиотеке!

Pages:
Edit