Сеф Роман Семенович (1931—2009)

       6 октября родился Роман Сеф (Роальд Семёнович Фаермарк) — детский поэт, писатель, драматург, переводчик.

       Роман Сеф родился в 1931 году в Москве. Стихи начал писать в пять лет.

       Учился на факультете журналистики МГУ. В 1962 году был принят в Союз театральных деятелей, в 1966 году в Союз писателей СССР.

       Роман Сеф много переводил с других языков. Например, написанные американским автором Джоном Чиарди истории о Мистере Жуке и кузнечике Дэне перелетели благодаря Сефу в Россию и поселились в книжке «Ключ от сказки», которую дети читают с удовольствием, как и его стихотворения, например, «Весёлые стихи».

       Уже первая книга его собственных стихов «Шагают великаны» (1962) — привлекла внимание читателей. В 70-е годы Сеф – в числе ведущих детских поэтов, один за другим появляются сборники стихов, которые нравятся и детям, и взрослым.

       Широко известны стихи и пьесы Романа Сефа, написанные им для детей. Изданы 30 поэтических книг общим тиражом более десяти миллионов экземпляров, среди которых «Шагают великаны», «Речной трамвай», «Голубой метеорит», «Если не веришь», «Я сам», «Моя песенка», «Кто придумал алфавит» и другие. В настоящее время Роман Сеф является одним из любимейших детских поэтов, его стихотворения включены в школьную программу. Его по праву называли наследником Корнея Чуковского в детской литературе XX века.

       Спектакли по его пьесам поставлены более чем в 30 театрах, среди них — «Емелино счастье», «Две Бабы-Яги». По его сценариям снят четырехсерийный фильм «Барон Мюнхаузен», мультфильмы «Кругленькие и длинненькие», «Загадочная планета», «Голубой метеорит», кинофильм «Чудесный возраст».

       Стихи Романа Сефа необыкновенно чисты и прозрачны. Они звонкие, как весенняя капель. Стихи Сефа умны, но он не строит из себя всезнайку, мэтра, учителя. Взрослый человек, Роман Семёнович Сеф словно растворяется в стихах для детей, а к нам выходят его герои. Сеф решил однажды и навсегда: поэзия — это когда соединяется то, что соединить нельзя. И соединяет. А мы читаем, задумываемся, а потом понимаем, что только так и можно.

       Книги Романа Сефа ждут вас, дорогие ребята, в центральной детской библиотеке!

Pages:
Edit