Самуил Яковлевич Маршак (1887—1964)

       3 ноября — день рождения автора популярных детских книг, драматурга и переводчика Самуила Яковлевича Маршака (1887—1964).

       Это имя знакомо всем с детства. «Кошкин Дом», «Усатый полосатый», «Сказка о глупом мышонке», «Детки в клетке» — кто не знает эти произведения?

       Всю жизнь Самуил Яковлевич был добрым другом всех ребят. Его стихи сопровождают детей на всех дорогах их детства и учат радоваться красоте поэтического слова. С раннего детства мы повторяем его веселые сказки и загадки, в школе заучиваем наизусть строки из стихотворений и поём его песни.

       Самуил Яковлевич Маршак известен не только своими детскими стихотворениями, но и замечательными переводами. Сейчас его переводы стихов известных английских поэтов У. Шекспира, У. Блейка, Р. Бернса, У. Вордсворта, Р. Киплинга, Э. Лира по праву считаются классическими. Он также «открыл» русским читателям многих детских писателей — Дж. Родари, Я. Акима.

       Став более взрослыми, мы не расстаёмся с любимым поэтом, а читаем в его переводах стихи, сонеты зарубежных поэтов и лирику самого поэта.

       Жизнерадостность Самуила Маршака, его оптимизм, глубокая человечность, его юмор и веселость покоряют нас, вот почему он становится личным другом каждого читателя.

       Читайте, перечитывайте любимые произведения С. Я. Маршака и наслаждайтесь его творчеством!

       Книги С. Я. Маршака ждут вас, дорогие друзья, в Центральной детской библиотеке!

Pages:
Edit