Павел Петрович Бажов (1879—1950)

       27 января – день рождения уральского писателя Павла Петровича Бажова (1879—1950).

       Родился он в поселке Сысертского завода, в семье рабочего горного мастера. Детство провёл в Сысерти, где и окончил школу в числе лучших учеников. В 1890 году Павла отдали в Екатеринбургское духовное училище, где он учился с 10 до 14 лет, в 1899 году окончил Пермскую духовную семинарию. Преподавал русский язык в сельской школе, в духовных училищах, во время каникул путешествовал по уральским деревням и собирал фольклор, пешком странствовал по родному краю.

       В 1924 году вышла его первая книга «Уральские были». Тогда автору было 45 лет. А знаменитую «Малахитовую шкатулку» писатель создал в 60-летнем возрасте. Сказы были так хороши, что «Малахитовую шкатулку» перевели на 80 языков мира.

       С огромной любовью в своих произведениях Бажов рассказывает о созидательном, самобытном, творческом труде уральских мастеров. Его герои — рудокопы, углежоги, камнерезы, литейщики, мастера-оружейники — талантливые, простые люди с открытым сердцем.

       Всего Павлом Петровичем Бажовым было написано 56 сказов, которые знают и любят дети и взрослые: «Алмазная спичка», «Богатырева рукавица», «Васина гора», «Голубая змейка», «Горный мастер», «Каменный цветок», «Малахитовая шкатулка», «Медной горы Хозяйка», «Огневушка-поскакушка».

       Сказы П. Бажова ждут вас, друзья, на полках центральной детской библиотеки!

Pages:
Edit