Николай Николаевич Носов (1908–1976)

       23 ноября 1908 родился Николай Николаевич Носов – детский писатель-прозаик, драматург, киносценарист.

       Его веселые истории о детях, сказки о Незнайке и других коротышках читают и любят не только в России, но и во всем мире.

       Начало его писательской биографии было необычным: подрастал сын, и Носов сочинял для него и его товарищей небольшие забавные рассказы. Первый рассказ Николая Носова «Затейники» был напечатан в журнале «Мурзилка» в 1938 году. А первая тоненькая книжечка «Тук-тук-тук» появилась в 1945 году. Потом были рассказы «Огурцы», «Живая шляпа», «Ступеньки», «Заплатка», «Фантазёры» и многие другие.

       Во многих рассказах Носова действуют мальчишки Миша и Коля. Мальчишки в рассказах учатся многому из того, что нужно уметь делать в жизни, но главное – крепко и верно дружить.

       Носов так заразительно рассказывает об увлекательных занятиях своих героев, что многим из читателей тоже хочется построить инкубатор («Весёлая семейка»), заняться пчеловодством («Дневник Коли Синицына») или «начать жизнь сначала», поборов свою неорганизованность и лень, всерьёз взяться за учебу («Витя Малеев в школе и дома»).

       В 1954 году писатель начал выпускать цикл историй, происходящих в сказочной стране и объединенных одним героем – Незнайкой. За сказку-трилогию про Незнайку Николай Носов был награжден Государственной премией РСФСР.

       Сказки и рассказы Николая Носова – это удивительный мир детства, в который хочется окунуться вновь и вновь. Произведения автора полны любви к ребятам, так как он начал сочинять истории поначалу лишь для своего сына. Простым языком он говорит с детьми устами своих героев о важных вещах, хотя его книжные персонажи нередко оказываются в комичных и нелепых ситуациях. Чтение произведений Николая Носова учит честности, трудолюбию, справедливому отношению к людям и ясному взгляду на мир.

       Читайте книги Н. Носова и вы не пожалеете о времени, потраченном за чтением этих замечательных сказок!

       Книги Николая Носова ждут вас, дорогие друзья, в Центральной детской библиотеке!

Pages:
Edit