Михаил Павлович Коршунов (1924—2003)

       19 ноября родился Михаил Павлович Коршунов (1924—2003), русский писатель.

       Михаил Коршунов – личность, интересная во всех отношениях. Родом писатель был из крымского города Симферополя, но большую часть жизни прожил Москве в известном «доме на Набережной». Другом его детства был Юрий Трифонов.

       Во время Великой Отечественной войны Михаил ушёл на фронт добровольцем. После войны поступил в Институт международных отношений, а в 1947 году перешёл в Литературный институт им. М. Горького, где творческим семинаром руководил писатель Константин Паустовский, который сказал о своих учениках: «Они не предадут литературу неправде и трусости, не обменяют её благородство на собственное благополучие. Мы верим им. Мы любим их».

       С 1948 года стал печататься в журналах «Мурзилка» и «Пионер». В 1954 году вышла первая его книжка для детей «Дом в Черёмушках», а 1956 году он был принят в Союз писателей.

       Михаил Коршунов написал более 60 книг для детей и юношества. Им была создана целая «школьная Вселенная» — собрание повестей и рассказов о детях разных возрастов, от самых маленьких до юношества.

       По мотивам его романов «Бульвар под ливнем» и «Подростки» сняты фильмы «Концерт для двух скрипок» (1975 год) и «Хочу быть министром» (1977 год).

       К сожалению, в настоящее время его книги почти не переиздаются. А жаль!

       Думаем, что детям понравилась бы книжка, автор которой в предисловии пишет так: «Я давно мечтал: обмакну перо в чернильницу, а в чернильнице, на самом донышке, сидит смех. Я его осторожно вытащу на кончике пера, как золотую рыбку, — и… в книжку! Чтобы вся книжка, каждая её страничка, заулыбалась, засмеялась».

       В нашей библиотеке сохранились его книги, изданные ещё в 60-80-е годы.

       Истории Михаила Коршунова как драгоценные камешки – все разные, со своим неповторимым отливом. Фантазия автора безгранична. Начиная читать книгу, не знаешь, какие повороты сюжета тебя ожидают. Написаны его произведения замечательным, «вкусным», литературным языком.

       Герои его книг – озорные, но находчивые дети, директор школы, лазающий в свободное время по канату в физкультурном зале, учёные-физики, пионервожатые, добродушные старички и герои фильмов, сошедшие в наш мир с экранов.

       Книги Михаила Коршунова ждут вас, дорогие ребята, в Центральной детской библиотеке!

Pages:
Edit