Михаил Афанасьевич Булгаков (1891—1940)

       15 мая исполняется 130 лет со дня рождения талантливого и самого загадочного писателя ХХ века Михаила Афанасьевича Булгакова (1891—1940) – автора повестей и рассказов, множества фельетонов, пьес, инсценировок и киносценариев.

       По данным ЮНЕСКО, Булгаков стал одним из самых читаемых писателей XX-ХХI вв. Сегодня все произведения Михаила Афанасьевича изданы, они часто экранизируются и вызывают дискуссии в обществе.

       Романы и повести М. Булгакова входят в золотой фонд русской классики ХХ века: «Белая гвардия», «Собачье сердце», «Мастер и Маргарита», «Театральный роман», «Жизнь господина де Мольера» и др. Попадая в удивительный мир произведений писателя, читатель остается покоренным талантом, мастерством, фантазией автора с первых до последних строк.

       Многое из его творчества автобиографично. Михаил Булгаков в своих произведениях боролся с пошлостью, лицемерием, жадностью и другими человеческими пороками, он хотел видеть людей лучше. Обладая острым умом и юмором, он отделял правду от лжи и выносил беспощадный приговор самым страшным оружием – смехом.

       Друзья, предлагаем познакомиться с произведениями талантливого и гениального писателя, одного из лучших авторов XX века, которые ждут вас на полках Центральной детской библиотеки!

       А насколько хорошо вы знаете биографию и творчество Михаила Александровича Булгакова, сможете проверить, приняв участие в онлайн викторине «Великий Мастер и его творения».

Pages:
Edit