Лидия Алексеевна Чарская (1875–1937)

       31 января родилась русская детская писательница Лидия Алексеевна Чарская.

       Лидия Чарская – самая популярная детская писательница конца XIX века. Сегодня мы заново открываем для юных читательниц её имя. Повести писательницы вновь набирают популярность, ведь они рассказывают о человеческих качествах, которые востребованы во все времена – о доброте и любви к ближнему, о сострадании и бескорыстии.

       Её книги читали гимназистки и лицеисты при свече, керосинке, при пляшущем огне буржуйки, белыми петербургскими ночами у раскрытого окна или на скамейке под липами в начале прошлого века. Над ними счастливо забывались сёстры милосердия в санитарных поездах Первой мировой войны. После революции ветхие томики с произведениями писательницы, на заветных полках прятали подростки, заворачивая их в советские газеты. Лидия Алексеевна, на долю которой выпали серьёзные жизненные испытания, продлила детство многим мальчикам и девочкам начала прошлого века, когда всё рушилось и ломалось.

       Повести Чарской заставляют детей сопереживать героям, учат не бояться страданий и в любой ситуации оставаться честными. Во всех её книгах неизменна вера в то, что рано или поздно злые силы потерпят поражение, а добро победит.

       Лидия посвятила литературному творчеству более двадцати лет, написав за это время 80 повестей, 20 сказок и 200 стихотворений.

       Друзья, если вы ещё не читали книги Лидии Чарской, то мы ждем вас в Центральной детской библиотеке!

Pages:
Edit