Лев Абрамович Кассиль (1905—1970)

       10 июля – день рождения знаменитого детского писателя Льва Кассиля. В этом году мы отмечаем 115 лет со дня рождения писателя.

       Юный Лева хорошо играл на рояле, неплохо рисовал, а вот о литературном признании в детстве даже не думал. Хотя его учитель словесности как-то сказал про маленького Льва, что «чему бы его ни учили, всё равно он, увы, в будущем станет литератором». Кассиль немало написал и для взрослых, смолоду и до конца своих дней был журналистом, но главным считал для себя работу детского писателя.

       Перу Льва Абрамовича Кассиля принадлежат такие прекрасные книги для детей и подростков как: «Вкусная фабрика», «Планетарий», «Лодка-вездеход», «Кондуит и Швамбрания», «Вратарь республики», «Черемша — брат героя», «Дорогие мои мальчишки», «Далеко в море», «Улица младшего сына».

       Он писал для детей, писал о спорте, писал повести, репортажи, статьи, фельетоны. Фельетоны даже были собраны в книжку под названием «Щепотка Луны», изданную в 1937 году.

       Писатель много лет сотрудничал с журналом «Пионер», и ещё три года работал ответственным редактором замечательного детского журнала «Мурзилка».

       Лев Абрамович Кассиль был в гуще жизни – он возглавлял, организовывал, делился опытом, часто встречался со своими юными читателями в школах, библиотеках и пионерских лагерях. Он был первым организатором Недели детской книги, он присутствовал при открытии московского метро и вёл репортажи с Олимпийских игр, своими глазами видел войну в Испании и Великую Отечественную войну.

       По произведениям Льва Кассиля снято несколько фильмов, в том числе «Вратарь», «Брат героя», «Удар, удар, еще удар», «Ход белой королевы»…

Pages:
Edit