Крапивин Владислав Петрович (1938—2020)

       14 октября день рождения Владислава Петровича Крапивина (1938—2020), русского писателя, журналиста, педагога.

       Владислав Петрович Крапивин родился в 1938 году, в семье педагогов Ольги Петровны и Петра Федоровича Крапивиных в городе Тюмени.

       В феврале 1945 года Владислав нашел среди старых бумаг «лохматую книгу без корочек», и «утонул в ней с головой». Этой книгой оказался роман Р. Л. Стивенсона «Остров сокровищ». Мечтая о морских путешествиях, он придумывал разные занимательные истории, которыми развлекал своих сверстников. Очень хотел поступить в мореходное училище, стать моряком.

       В 1956 году, после окончания школы поступил в Уральский государственный университет имени Горького на факультет журналистики. Студентом он посещал литературный кружок под началом В. Н. Шустова – редактора журнала «Уральский следопыт». Работать молодой журналист пошел в газету «Вечерний Свердловск», затем в журнал «Уральский следопыт».

       В 1961 году Владиславом Крапивиным был создан детский отряд «Каравелла». Писатель учил ребят мастерить модели кораблей, делать воздушных змеев, фехтовать, писать заметки в детские журналы. Вместе с ребятами Владислав Петрович ходил в походы.

       В 1962 году Крапивин написал свою первую книгу «Рейс «Ориона». Ему было всего 25 лет. За ней последовали «Брат, которому семь», «Палочки для Васькиного барабана», «Звезды под дождем», «Оруженосец Кашка», «Валькины друзья и паруса», «Путешественники не плачут», «Бегство рогатых викингов», «Тень каравеллы», «Далекие горнисты», «Баркентина с именем звезды», «Посмотри на эту звезду», «Всадники со станции Роса», «Мальчик со шпагой».

       В настоящее время у В. Крапивина около двухсот изданий. Его знаменитые произведения «Та сторона где ветер», «Дети синего фламинго», «Голубятня на желтой поляне», «Топот шахматных лошадок», «Синий скраб», «Гваделорка», «Бабочка на штанге», «Переулок капитана Лухманова», «Дырчатая луна», «Лужайки, где пляшут скворечники», «Портрет капитана Румба».

       Его книги включены в «Золотую библиотеку избранных произведений для детей и юношества», «Библиотеку приключений и научной фантастики», «Библиотеку мировой литературы для детей», в японскую 26-томную серию «Избранные сочинения русских писателей для подростков». В 1983 году Владислав Крапивин получил премию «Аэлита» за фантастическую повесть «Дети синего фламинго».

       Книги Владислава Крапивина неоднократно переиздавались в Польше, Чехословакии, Болгарии, Германии, Японии, Венгрии, переводились на английский, испанский, персидский и другие языки.

       Произведения Владислава Крапивина были экранизированы. Нескольких премий был удостоен фильм «Колыбельная для брата» по сценарию Владислава Крапивина и Станислава Фурина.

       В 2006 году по инициативе Ассоциации писателей Урала учреждена Международная детская литературная премия имени Владислава Петровича Крапивина, которая присуждается раз в год российскому или зарубежному автору.

       В 2010 году Содружество детских писателей объявило новую Международную детскую литературную премию им. В. П. Крапивна, стараясь сохранить традиции, связанные с именем писателя – вручение премии в день рождения Крапивина и медали, эскиз которой нарисовал Владислав Петрович.

       За литературную и общественную деятельность Владислав Крапивин отмечен многими премиями и наградами. Награжден орденами «Трудового Красного Знамени», «Дружбы народов», медалью «За доблестный труд». Кавалер Ордена Почета (2009 г.), лауреат премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества 2013 года.

       На его книгах выросло несколько поколений читателей, и, надеемся, еще много читателей откроет для себя удивительные миры Владислава Крапивина.

       К сожалению, совсем недавно, 1 сентября, Владислава Петровича не стало, но его творчество останется с нами навсегда.

       Книги писателя Владислава Петровича Крапивина ждут вас, дорогие ребята, в Центральной детской библиотеке!

Pages:
Edit