Константин Дмитриевич Ушинский (1824—1870)

       2 марта родился Константин Дмитриевич Ушинский, русский писатель, педагог.

       Константин Дмитриевич Ушинский – основатель русской педагогики, он большую часть жизни проработал школьным учителем, и его главной задачей всегда было воспитание у детей любви к русской народной культуре, русской классической литературе. Он выпустил множество книг и статей о том, как маленьких детей учить читать и писать, как формировать у них хороший литературный вкус, как сделать из ребёнка настоящего культурного человека и патриота своей страны.

       Выдающимся событием в истории отечественной педагогики стали книги «Детский мир» и «Родное слово». Это были первые в России общедоступные учебники для начального обучения детей, совсем не похожие на прежние скучные учебники. В них было всё понятно и очень интересно.

       В свои книги К.Д. Ушинский поместил сказки – народные и те, которые придумал сам; рассказы о том, что близко детям, что окружает их в повседневной жизни: о животных и птицах, о явлениях природы, о самих детях – их занятиях и играх, и о самых важных человеческих качествах.

       Как говорил ученик Ушинского, Лев Николаевич Модзалевский: «Ушинский – это наш народный педагог, также как Пушкин – наш народный поэт, Ломоносов – первый народный ученый, Глинка – народный композитор, а Суворов – народный полководец».

       Книги К.Д. Ушинского ждут вас, друзья, на полках центральной детской библиотеки!

Pages:
Edit