Кир Булычев (1934—2003)

       18 октября родился Кир Булычев (1934—2003), русский писатель, ученый-востоковед, сценарист (настоящее имя – Можейко Игорь Всеволодович).

       В детстве Игорь Можейко мечтал стать путешественником: воображая себя исследователем, он вдоль и поперек с рюкзаком за плечами исходил Подмосковье. С юношеских лет увлекался серьезными науками о строении и возникновении Земли — геологией и палеонтологией. А после окончания школы поступил в Московский институт иностранных языков на переводческий факультет. Завершив обучение, уехал работать в далекую Бирму, настоящий сказочный мир с множеством древних буддийских храмов. Будущий фантаст влюбился в эту страну, стал заниматься востоковедением — изучать языки, историю народов Востока.

       Окончив аспирантуру (в 1962 году), Булычев работал в Институте востоковедения. В последующие годы он много занимался научным трудом: защитил кандидатскую и докторскую диссертации, написал несколько работ, посвященных истории Юго-Восточной Азии.

       Фантастику Булычев начал писать лишь с 1965 года. Сначала это был рассказ «Долг гостеприимства», а затем уже множество других произведений, выходивших целыми циклами.

       Наиболее известным из этих циклов стала серия книг «Приключения Алисы». Работу над ней Булычев начал еще в 1965 году с повести «Девочка, с которой ничего не случится», а закончил лишь в 2003 повестью «Алиса и Алисия».

       Интересно то, что вплоть до 1982 года писателю удавалось скрывать ото всех свое настоящее имя, поскольку написанные им произведения выходили под псевдонимом Кирилл (а потом просто Кир) Булычев. Писатель не хотел, чтобы о его «несерьезном» литературном деле узнали коллеги из Института востоковедения.

       Рассказы о приключениях на Земле и в космосе девочки XXI века Алисы Селезневой, с которой дебютировал в научной фантастике Булычев, положили начало долгой детской серии, принесшей автору значительный успех и популярность среди читателей-подростков.

       Приключения Алисы происходят в самых разных местах и временах: на Земле XXI века, в космосе, на океанском дне и даже в прошлом, куда она забирается на машине времени.

       Экранизировано более 20 произведений Булычева. В частности, по повести «Сто лет тому вперед» (1977) снят пятисерийный фильм. «Гостья из будущего» — один из самых популярных в СССР детских фильмов середины 1980-х годов. Огромной популярностью пользуется мультипликационный фильм «Тайна третьей планеты», снятый режиссером Романом Качановым.

       Дорогие наши читатели! Фантастические повести Кира Булычева ждут вас на полках Центральной детской библиотеки!

Pages:
Edit