Книги-юбиляры 2021 года: 65 лет сказке-пьесе Евгения Шварца «Обыкновенное чудо» (1956)

       Евгений Львович Шварц (1896—1958) – выдающийся русский советский писатель, поэт, драматург, сценарист, журналист.

       Им написаны с детства всеми любимые «Сказка о потерянном времени», «Два клёна», «Два брата». Читатели и зрители знают писателя как замечательного драматурга, по чьим пьесам и сценариям созданы всеми любимые спектакли и фильмы, такие как «Золушка», «Сказка о потерянном времени», «Голый король», «Обыкновенное чудо», «Снежная королева» и многие другие.

       Пьесу «Обыкновенное чудо» в трех действиях драматург завершил в 1954 году. Работа над произведением, изначально имевшим название «Медведь», продолжалась в течение десяти лет. Впервые было опубликовано в сборнике «Тень» и другие пьесы», вышедшем в свет в 1956 году.

       Шварц призывал воспринимать сказку просто, не ища в ней скрытых смыслов. Она о любви, которая способна преодолеть любые преграды, главное – в нее поверить. Именно любовь и есть обыкновенное чудо – вечная формула счастья!

       Итак, один волшебник женился, остепенился и занялся хозяйством. Но как ты волшебника ни корми, – его все тянет к чудесам, превращениям, приключениям, и чтобы поразвлечься, волшебник превратил медведя в человека, даже не задумываясь, как тому будет трудно среди людей.

       По законам магии в Медведя должна влюбиться принцесса и ее поцелуй вновь сделает юношу зверем. Через некоторое время в усадьбе появляется Король вместе со своей свитой и единственной дочерью. Молодые люди влюбляются друг в друга и юноша, сам того не зная, постепенно превращается из дикого животного в благородного, умеющего любить и сопереживать человека. Юноша-Медведь уезжает, отказываясь от поцелуя Принцессы. Ему не безразлично то, что произойдет с девушкой.

       А дальше следует развязка: новое появление героя, его решимость поцеловать принцессу и готовность умереть от пули Охотника, упорно ждущего «своего» сотого медведя. Но в финале происходит «обыкновенное чудо» – герой, преображенный Любовью, окончательно становится Человеком и ему больше не грозит превращение в зверя.

       Мораль проста и прекрасна: великие, сильные и чистые чувства творят чудеса.

       Евгений Шварц был мудрым мыслителем, сумевшим в своих произведениях раскрыть диапазон темных и светлых сторон человека и убедительно показать неизбежность победы добра над злом.

       Друзья, с книгами Евгения Шварца можно познакомиться в нашей библиотеке!

Pages:
Edit