Энид Мэри Блайтон (1897—1968)

       11 августа 1897 года в Лондоне родилась Энид Мэри Блайтон, английская писательница.

       Она была старшей дочерью в семье торговца ножевыми изделиями, где помимо неё были ещё два младших сына. С 1907 по 1915 год Блайтон обучалась в школе Святого Кристофера в Бекенхеме, где она отлично успевала.

       Свои первые стихи Блайтон опубликовала в 1916 году в журнале «Nash's Magazine». Первая книга, 24-страничный сборник поэзии, вышел в 1922-м. Энид Блайтон писала в различных жанрах, в том числе фэнтези и детективном. Наибольшей популярностью пользовались книги детских детективно-приключенческих серий «Великолепная пятёрка», «Пять юных сыщиков и верный пёс», «Тайная семёрка». Блайтон обладала невероятной производительностью, порой выдавая по 50 книг в год.

       В ее романах для подростков дети попадали в захватывающие приключения и распутывали интригующие тайны практически без помощи взрослых. Как отметил К. Чуковский: «…Всех превзошла Энид Блайтон. В роли опытной сыщицы она вывела необыкновенно смышлённую восьмилетнюю девочку, которая своим интеллектом перещеголяла знаменитых сыщиков».

       В этом жанре особенно популярны серии «Великолепная пятёрка» (состоит из 21 романа, 1942—1963; главные персонажи — четыре подростка и собака), «Пятеро юных сыщиков и верный пёс» (или «Пятеро тайноискателей и собака», согласно другим переводам; состоит из 15 романов, 1943—1961; пятеро детей непременно обходят местную полицию в расследовании запутанных происшествий), а также «Тайная семёрка» (15 романов, 1949—1963; семеро детей разгадывают различные тайны).

       Одним из наиболее известных персонажей писательницы является Нодди, появляющийся в рассказах для маленьких детей, только обучающихся читать.

       Её книги до сих пор остаются чрезвычайно популярными в Великобритании и во многих других странах мира, в том числе и России. И переведены на более чем 90 языков.

       Книги Энид Мэри Блайтон ждут вас в нашей библиотеке!

Pages:
Edit