Джозеф Редьярд Киплинг (1865—1936)

       30 декабря исполняется 155 лет со дня рождения английского писателя Джозефа Редьярда Киплинга (1865—1936).

       Все самые знаменитые персонажи Киплинга обязаны своим существованием «Книге джунглей», которая по праву считается вершиной творчества писателя. Именно за неё Киплинг получил Нобелевскую премию по литературе в 1907 году, став первым англичанином и самым молодым писателем-лауреатом.

       В биографии Киплинга немало удивительного. Своё второе имя – Редьярд – он получил в честь озера, где познакомились родители. Родился и первые пять лет своей жизни мальчик провёл в Индии. Это были очень счастливые годы, впоследствии послужившие главным источником его вдохновения.

       А своей писательской карьерой Киплинг обязан… близорукости! Он окончил престижное военное училище, но карьера военного не сложилась именно по причине слабого зрения. Тогда Киплинг стал репортёром, а затем и писателем. Кстати, все свои произведения Киплинг создавал исключительно чёрными чернилами – писателя вдохновлял тот факт, что материалом для таких чернил служило вулканическое стекло.

       Мы уверены, что вы знакомы с героями его чудесных сказок – с Кошкой, гулявшей сама по себе, отважным мангустом Рикки-Тикки-Тави, любопытным Слонёнком. А самая известная повесть – сказка Киплинга «Маугли» – познакомит вас с приключениями её главного героя – маленького мальчика и его друзей.

       Книги Р. Киплинга ждут вас на полках центральной детской библиотеки!

Pages:
Edit