Книги-юбиляры 2021 года: 65 лет книге Джеральда Даррелла «Моя семья и другие звери» (1956)

       В 2021 году исполняется 65 лет автобиографической повести «Моя семья и другие звери» английского писателя-анималиста Джеральда Даррелла (1925—1995), вышедшей в свет в 1956 году. Она является первой частью «трилогии Корфу», в которую также входят «Птицы, звери и родственники» (1969) и «Сад богов» (1978).

       Книга повествует о первых пяти годах (1935—1939), прожитых Дарреллом и его семьёй на греческом острове Корфу в Ионическом море, где зоолог в десятилетнем возрасте впервые почувствовал радость общения с природой и получил начальное образование. Даррелл так писал о своей книге:

       «В этой книге я рассказал о пяти годах, прожитых нашей семьей на греческом острове Корфу. Сначала книга была задумана просто как повесть о животном мире острова, в которой было бы немножко грусти по ушедшим дням. Однако я сразу сделал серьёзную ошибку, впустив на первые страницы своих родных. Очутившись на бумаге, они принялись укреплять свои позиции и наприглашали с собой всяких друзей во все главы. Лишь ценой невероятных усилий и большой изворотливости мне удалось отстоять кое-где по нескольку страничек, которые я мог целиком посвятить животным».

       Каждая строчка повести написана с добротой и юмором, пронизана чувством ответственности человека перед животным миром. Она о том, как человек находит общий язык с природой.

       Мир рассказов, повестей и мемуаров Джеральда Даррелла наполнен ароматами растущих растений, самыми причудливыми и диковинными животными, добрыми и порядочными людьми, любовью и нежностью, дружбой и согласием, добротой и щедростью – всем тем, что составляет истинное богатство на земле.

       С книгами Джеральда Даррелла вы можете познакомиться в Центральной детской библиотеке!

ARVE Error: need id and provider

       Ссылка на видео: https://youtu.be/Qk7QbxYn2mY

       Друзья, а кто уже успел прочитать его книгу «Моя семья и другие звери», предлагаем принять участие в викторине.

Pages:
Edit