Джек Лондон (1876—1916)

       12 января исполняется 145 лет со дня рождения Джека Лондона (1876—1916), американского писателя и журналиста.

       Джек Лондон (урождённый Джон Гриффит Чейни) – один из крупнейших американских писателей 20 века – приобрел мировую славу как автор приключенческих романов и рассказов. В краткой биографии писателя немало интересных фактов, а его жизненный путь был полон лишений и самых неожиданных поворотов судьбы.

       Литературный талант у Джека Лондона проявился еще в школьные годы, когда он лучше всех писал сочинения. Однажды местная газета назначила денежную премию за лучший рассказ, и произведение Джека Лондона заняло первое место. Окрыленный успехом, он принял важное для себя решение – посвятить жизнь литературе.

       Из-под его пера вышли «Северные рассказы», «Зов предков», «Белый клык», «Мартин Иден», «Время ждет» и многие другие произведения, которые прославили его на весь мир. В своих произведениях Лондон стремился показать человека в нестандартной, сложной ситуации, когда от решительных действий и веры в себя зависит дальнейшая его жизнь. В произведениях Джека Лондона реалистическое описание обстоятельств дополняется авантюрным духом приключений и романтики.

       Лондон обожал русских писателей и высоко ценил творчество Максима Горького. И Джек Лондон был крайне популярен. Лев Толстой хранил его книги в своей библиотеке. Им зачитывались Есенин и Грин, а в некоторых из работ Маяковского присутствует влияние Джека Лондона, который писал простым, понятным языком.

       Произведения Д. Лондона привлекают читателей жизнеутверждающим оптимизмом, описанием людей, преданных дружбе, чувству долга, в которых очень много от самого писателя – бунтаря, скитальца, паренька с городской окраины.

       Этот талантливый человек прожил жизнь, наполненную интересными событиями и неожиданными поворотами судьбы, и это очень ярко отразилось в его творениях. В истории он остался именно как писатель, выдающийся романист и мастер рассказа. И если в некоторых странах слава его со временем померкла, то в России он всегда был одним из самых читаемых и почитаемых писателей.

       Книги Джека Лондона ждут вас на полках Центральной детской библиотеки!

Pages:
Edit