Джеймс Фенимор Купер (1789—1851)

       15 сентября родился Джеймс Фенимор Купер — американский романист, историк, сатирик, драматург и публицист, классик приключенческой литературы.

       Родился в 1789 году в Бёрлингтоне (штат Нью-Джерси, США). Детство провел в небольшом приграничном городке Куперстауне (штат Нью-Йорк), расположенном на берегах озера Отсего и основанном его отцом, богатым землевладельцем и судьей Уильямом Купером.

       Здешняя природа пленила мальчика. Он бродил по глухим лесам, стрелял из лука. На озере Отсего он научился плавать и нырять, а также владеть парусом и веслами, а когда оно замерзало, Джеймс катался на коньках. Любил ездить верхом на лошади и слушать рассказы старожилов о схватках с индейскими племенами и лихими разбойниками. В доме Куперов была хорошая библиотека. Вечерами в семье любили читать и обсуждать книги Д. Свифта, В. Скотта, морские поэмы Ф. Френо, поэтому Джеймс рано научился читать. Окончив частную школу в Олбани, поступил в Йельский университет. Через два года Купер оставил университет, чтобы стать моряком. Служил простым матросом на корабле «Стерлинг», затем мичманом на корабле «Везувий». Принимал участие в строительстве на озере Онтарио военного судна 16-пушечного брига «Онеида». За годы плавания ему удалось посетить немало стран, побывать в Европе, дослужиться до чина офицера и стать знатоком флота.

       Свой первый роман он написал, поспорив в шутку с женой, что может сочинить книгу, интереснее английских романов. Так появилась книга «Предостережение», о светской жизни в Англии. Следующей книгой стал исторический роман «Шпион», принёсший Куперу известность.

       Мировое признание Джеймс Фенимор Купер приобрел благодаря серии романов из американской жизни: «Пионеры», «Последний из могикан», «Прерия», «Следопыт», «Зверобой», в которой он изобразил борьбу пришельцев-европейцев с американскими индейцами. Это романы о суровом и справедливом, смелом и благородном охотнике-следопыте Натаниэле Бампо (представлен в произведениях писателя под именами Зверобой, Следопыт, Соколиный глаз, Длинный Карабин). Друзья-индейцы из-за непривычных для них сапог прозвали Натти Бампо — Кожаным Чулком.

       Также Купер известен как автор морских приключенческих романов: «Лоцман», «Красный Корсар», «На суше и на море», «Морская волшебница», «Два адмирала», «Блуждающий огонь», «Морские львы».

       Храбрый Кожаный Чулок и его друг индеец Чингачгук стали примером для подражания множества подростков во всем мире, а их приключения в лесах и безбрежных прериях, населённых дикими животными и враждебными индейцами, заставляли юных читателей запоем поглощать книги Фенимора Купера, которые учат чести, мужеству, верности.

       Книги Фенимора Купера ждут вас в нашей библиотеке!

Pages:
Edit