Джанни Родари (1920—1980)

       23 октября исполняется 100 лет со дня рождения знаменитого итальянского детского писателя Джанни Родари. Его произведения любимы многими поколениями читателей, а все благодаря пронзительной искренности, простому и понятному языку, и вечным темам, поднимаемым в произведениях автора: борьбе с несправедливостью, выборе между честностью и ложью, защите угнетенных.

       23 ноября 1920 года в маленьком городке Оменья на севере Италии родился детский писатель и журналист Джанни Родари. В детстве любимым занятием мальчика было рисование, поэтому он мечтал стать знаменитым художником, а еще – изобретателем игрушек. Образование Д. Родари получил в духовной семинарии, где помимо основных занятий учился играть на скрипке. Музыкантом он не стал, но любовь к музыке осталась на всю жизнь.

       В 17 лет, окончив семинарию и получив диплом учителя, он начал преподавать в начальных классах местной сельской школы. Д. Родари постоянно придумывал для своих учеников забавные и поучительные истории, часто вместе с ними сочинял сказки.

       Литературная деятельность Д. Родари началась в 1948 году, когда он, будучи журналистом газеты «Унита», написал свои первые произведения для детей. Став редактором еженедельного детского журнала «Пионер», Д. Родари опубликовал свой первый сборник «Книжка веселых стихов», куда вошли такие стихотворения, как «Чем пахнут ремесла?», «Куда девались феи», «Голубой трамвай».

       Чуть позже в свет вышло самое знаменитое произведение мастера – «Приключения Чиполлино». В 1961 году был снят мультфильм, по этому произведению, а затем и фильм-сказка «Чиполлино». Дети с удовольствием читали сказку о мальчике-луковке, который борется против притеснений бедняков со стороны богачей синьора Помидора, принца Лимона и других.

       Д. Родари был талантливым писателем, который в своих произведениях умело совмещал вымысел и злободневные проблемы реальности. Героями произведений Д. Родари становились грамматические ошибки и овощи, ожившие куклы и умные животные, и, конечно же, дети. Его персонажи летят в космос и путешествуют по самым причудливым странам и планетам, вроде тех, где всё сделано из стекла или шоколада, или населено роботами. Д. Родари подготовил и издал несколько сборников сказок: «Сказки по телефону», «Волшебные сказки», «Сказки, у которых, три конца» и др.

       В 1967 году литератора признали лучшим писателем Италии, а в 1970 году он получил самую высокую награду в детской литературе – премию Ганса Христиана Андерсена, которая принесла ему всемирную известность. Книги Д. Родари переведены на десятки языков мира.

       Книги Д. Родари ждут вас, дорогие друзья, на полках Центральной детской библиотеки!

Pages:
Edit