Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк (1852—1912)

       6 ноября 1852 года родился известный русский писатель, прозаик, драматург и сказочник Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк.

       Не одно поколение выросло на произведениях Мамина-Сибиряка.

       Мамин-Сибиряк создал удивительную книгу для детей – «Алёнушкины сказки». Эту книгу он написал для своей дочери, а стала она общественным достоянием. В эту книгу он вложил всю свою любовь к ребенку – своей единственной дочери.

       В «Алёнушкиных сказках» писатель блистательно проявил себя, как детский психолог и воспитатель. Облекая в шутку, он высмеивал детские слабости, учил преодолевать эгоистические наклонности.

       В его сказках встречаются знакомые герои, среди них хитрая лиса, трусливый заяц, глупый волк, и новые персонажи: канарейка, комар, муха. Ребенок легко улавливает сюжет и понимает, о чем речь.

       «Алёнушкины сказки», в которых весело живут и разговаривают звери, птицы, рыбы, насекомые, растения и игрушки. Комар Комарович — длинный нос, Мохнатый Миша — короткий хвост, Храбрый Заяц — длинные уши — косые глаза — короткий хвост, Воробей Воробеич и Ёрш Ершович.

       Рассказывая о весёлых приключениях зверей и игрушек, автор умело соединяет увлекательное содержание с полезными сведениями, малыши учатся наблюдать жизнь.

       Произведения Мамина-Сибиряка для детей старшего возраста рассказывают о жизни и труде рабочих и крестьян Урала и Сибири, о судьбе детей, работающих на заводах, промыслах и шахтах, о юных путешественниках по живописным склонам Уральских гор.

       Высокую оценку читателей получил рассказ Мамина-Сибиряка «Емеля-охотник», отмеченный в 1884 году международной премией.

       Книги Д. Мамина-Сибиряка ждут вас, дорогие друзья, в Центральной детской библиотеке!

Pages:
Edit