Книги-юбиляры 2021 года: 100 лет повести «Алые паруса» Александра Грина (1921)

       Александра Грина называют самым романтичным писателем своей эпохи (1880–1932). Хоть судьба и проверяла его на прочность, бросая в тюрьмы и обрекая на безденежное существование, но Грин сумел сохранить сказочный мир внутри себя.

       Большинство книголюбов ассоциируют имя этого талантливого человека с повестью-феерией «Алые паруса». Она стала символом перемен, сбывшейся мечты, чуда, созданного собственными руками.

       В 2021 году исполняется столетний юбилей со дня окончания работы Александра Степановича над «Алыми парусами».

       Сказка нужна не только детям, но и взрослым. История создания повести необычная.

       Как-то во время одной из прогулок по Петербургу писатель остановился у витрины магазина. Там он увидел игрушечный кораблик под белыми парусами. В его воображении начали возникать образы, события. Писатель подумал, что неплохо было бы превратить белые паруса в алые, потому что в алом есть яркое ликование.

       Грин работал над книгой бесконечно долго, переписывая один вариант за другим, пока не возникло то подлинное чудо, прикосновение к которому воодушевляет и преображает человеческие сердца.

       Произведение покоряет необычными образами и волшебством, заставляет мечтать и верить в чудо.

       Автор стремился создать идеальный сюжет, где живут прекрасные герои, где любовь, мечта и сказка способны победить грубость и чёрствость.

       Сегодня произведения Александра Грина переведены на многие языки мира, его именем названы улицы, горные вершины и звезды. Но, самое главное – его благородные герои продолжают жить в наших сердцах.

       Книги Александра Грина ждут вас, друзья, на полках Центральной детской библиотеки!

ARVE Error: need id and provider

Ссылка на видео: https://youtu.be/9pIV3tKn9Xg

       А если вы уже прочитали эту замечательную повесть, приглашаем принять участие в литературной викторине.

Pages:
Edit