170 лет со дня рождения Роберта Льюиса Стивенсона (1850–1894)

       13 ноября известному шотландскому писателю и поэту Роберту Льюису Стивенсону (1850–1894) исполняется 170 лет со дня рождения.

       Родился в 1850 году в шотландском городе Эдинбурге в семье морского инженера, проектирующего маяки. Отец мальчика – сэр Томас, часто рассказывал ему увлекательные истории об отважных разбойниках, отчаянных плаваниях, зарытых кладах. Няня мальчика Алисон Каннингем воспитывала в нем литературный вкус и чувство слова, читая стихотворения Роберта Бернса, и рассказывая сказки перед сном. В семь лет он научился читать, рассматривая картинки в иллюстрированных журналах.

       В школе он начал писать рассказы и стихи и хотел стать писателем, но его отец хотел, чтобы его сын стал инженером. Соглашаясь с пожеланием отца, в 1867 году он поступил в Эдинбургский университет. Курс наук сочетался с практикой на строительных площадках. В скафандре Роберт Стивенсон спускался на морское дно, чтобы изучить рельеф скалы, выбранной для постройки маяка.

       В 1871 году за сочинение «Новый вид проблескового огня для маяков», представленное на конкурс в Королевское шотландское общество искусств, студент Роберт Льюис Стивенсон был удостоен серебряной медали. Из-за слабого здоровья сменил профессию инженера на юриста, получил звание адвоката, но мечта стать писателем не покидала его. Первым опытом Стивенсона, как начинающего писателя была тоненькая книжечка под названием «Пентландское восстание», рассказывающая о крестьянском восстании в Шотландии в 1666 году. В 1878 году, находясь во Франции, в горной деревушке Монистье, Стивенсон создал серию рассказов под общим названием «Новые тысяча и одна ночь».

       Однажды, играя со своим приёмным сыном Ллойдом Осборном, Стивенсон нарисовал разноцветную карту придуманного острова. На ней он обозначил холм Подзорной Трубы, остров Скелета, заливы и бухты. Так из игры родилась идея написать приключенческую книгу – «забавную историю для мальчиков». Отец Роберта Стивенсона Томас Стивенсон придумал список предметов, хранившихся в сундуке книжного пирата Билли Бонса. В этой описи писатель потом ничего не изменил и даже вставил в роман эпизод, который подсказал ему отец: юнга Джим Хокинс прячется на корабле в бочке с яблоками и подслушивает разговор пиратов об их коварных планах. Изначально роман назывался «Корабельный повар», но в свет книга вышла в 1883 году под заглавием «Остров сокровищ» и принесла Роберту Льюису Стивенсону мировую известность. По роману «Остров сокровищ» сняты художественные фильмы и мультфильм. Перу писателя принадлежат приключенческие книги «Похищенный», «Алмаз Раджи», «Черная стрела», «Приключения принца Флоризеля».

       Для детей Роберт Стивенсон сочинил 48 стихотворений, вызванных воспоминаниями о детстве, составив сборник «Свистульки». В 1885 году сборник был переработан автором и вышел под названием «Детский цветник стихов». В 1920 году сборник стихов для детей был переведен на русский язык и издан под названием «Детский сад стихов».

       Чтобы побороть тяжелую болезнь, Стивенсон много путешествовал в поисках подходящего климата. Остров Самоа в Тихом океане (одно из самых маленьких островных государств в Полинезии) оказался единственным на огромной планете местом, где он мог жить, забыв о болезни. Он подружился с местным населением, изучил язык самоанцев, писал о них статьи в лондонские газеты, пытаясь привлечь всеобщее внимание к проблемам островитян. Он стал национальным героем Самоа.

       3 декабря 1894 года писателя не стало. После смерти Роберта Льюиса Стивенсона было издано 30 томов его сочинений. Переводами его стихов занимались поэты – В. Брюсов, К. Бальмонт, В. Ходасевич, О. Мандельштам. В 1941 году С. Маршак перевел шотландскую балладу «Вересковый мёд».

       Всех, кто еще не знаком с творчеством Р. Л. Стивенсона или хочет перечитать полюбившиеся произведения, приглашаем в Центральную детскую библиотеку!

Pages:
Edit