115 лет со дня рождения Агнии Львовны Барто (1906—1981)

       17 февраля 2021 года исполняется 115 лет со дня рождения Агнии Барто, замечательной детской поэтессы, писательницы, общественного деятеля.

       Агния Львовна Барто родилась в Москве в семье врача-ветеринара. Стихами она увлекалась с детства. Учась в школе, издавала рукописные школьные журналы, писала для стенгазет лирические зарисовки и эпиграммы, но будущее видела только в балете.

       Балетное училище было успешно закончено, но балериной Агния так и не стала. Ее к тому времени уже увлекла литература.

       Мы с самого раннего детства знаем её стихи, ещё не умея читать, мы запоминаем её звонкие строки про Таню и мячик, вздыхающего бычка, мишку с оторванной лапкой или зайку на скамейке. Целые поколения выросли, читая на детских утренниках стихи Агнии Барто.

       Многие маленькие дети и сейчас знакомство с поэзией начинают со стихов «Игрушки», «Кораблик», «Вовка – добрая душа», «Помощница», «Медвежонок-невежа».

       Любовь к удивительно добрым коротким стихотворениям Агнии Барто приходит в самом раннем детстве, и мы проносим её всю жизнь, а затем передаём детям. Только она умела говорить со своими читателями так весело и иронично. Именно её стихотворения делали нас лучше.

       Стихи Агнии Львовны переведены на 72 языка и печатаются в разных странах. Они изданы во Франции, Англии, Америке, Японии, Индии и других. Но больше всего они издаются в нашей стране, где Агнию Львовну Барто знают и любят все дети — «от двух до восьмидесяти».

       Более сотни сборников стихов, а также несколько пьес и киносценариев, по которым сняты фильмы «Подкидыш», «Слон и веревочка», «Алеша Птицын вырабатывает характер». В послевоенные годы Агния Львовна стала организатором движения по поиску разлученных во время войны людей. Через программу «Найти человека» на радио «Маяк» удалось воссоединить 927 семей.

       Стихи Агнии Барто – это страницы детства. Она почти всегда в своих стихах говорит от лица ребенка. Все стихи Барто – мудрые, веселые и беспокойные, учат нас честности, добросовестности, ответственности, трудолюбию, доброте. Если даже в своих стихах Агния Барто высмеивает или осуждает, то делает это с юмором. Ее стихи несут нам веселое настроение.

       Такое уж свойство прекрасных стихов Агнии Барто: человек проносит их в памяти через всю свою жизнь. Даже малую планету на небе назвали в её честь, благодарные читатели – астрофизики: «Барто».

       Друзья, книги А. Л. Барто ждут вас на полках Центральной детской библиотеки!

Pages:
Edit